Таня Гусарова

определить силу давления нефти на кран площадь которого =10 см (квадратных) возле дна цистерны.

высота уровня нефти1,5м густота 0,8г/см кубический

Юл
Юлия

Смотря что имеется в виду. Если давление столба жидкости на площадь - то 10см2 умножаем на высоту столба жидкости. Получаем объём 1.5*0.1=0.15м3 (150 литров) Масса этого столба будет - 150*0.8= 120 кг. Давление измеряется в кгс/см2. Один килограмм сил на см2 - одна атмосфера. дальше - ХЗ.