Ирина Гаврилова

Помогите решить задачу по терапии, пожалуйста.

Больной С. , 58 лет поступил 5 дней назад в стационар с жалобами на слабость похудание в течение последнего года на 10 кг, распирающую тупую боль по всему животу, особенно после еды. При поступлении обращало на себя внимание желтушность склер и скудное оволосение в подмышечных впадинах. Определялось увеличение живота в объеме и укорочение перкуторного звука в отлогих местах. Пальпировалась печень в правом подреберье по краю реберной дуги, плотная с острым краем. Последние 3 дня появились сонливость, слабость, тошнота, была однократно рвота, брадикардия, сменилась нормокардией, больной стал меньше предъявлять жалобы на боль в животе, но слабость прогрессивно нарастала. На вопросы больной отвечает замедленно, но адекватно.
Вопросы:
1. Какое заболевание можно предполагать у больного?
2. Какие синдромы можно назвать на основании имеющейся информации?
3. Сформулируйте сестринский диагноз.
4. Какие мероприятия доврачебной и врачебной помощи необходимы в данном случае?

Shain Khasiev

Гепатит?

Elena

Давай решай сама, нам нужны умные терапевты