Максим С

Должен ли работник оплатить стоимость обучения работодателю при отказе от продолжения работы. Вопрос внутри.

Моя знакомая работает в фирме продавцом. Стаж три года. Во время работы она поступила на заочное обучение на товароведа. При этом заключила контракт с работодателем на оплату обучения (учеба платная) . По условиям контракта работодатель оплачивает обучение, а работник обязан после окончания учебы отработать не менее трех лет в той должности и в той организации, куда направит работодатель. При отказе приступить к работе, работник обязан возместить расходы на обучение. После окончания учебы знакомая вышла на работу, отработала 1 неделю и ушла в декретный отпуск. За эту неделю ее никто никуда не направлял (может просто не успели? ) и она продолжала работать продавцом. В отпуске она находилась три года (1,5 года по уходу платный и еще 1,5 года без оплаты) . Скоро декретный заканчивается, но она не желает там работать и хочет уволиться. Должна ли она в этом случае оплатить стоимость обучения работодателю? Декретный входит в трудовой стаж, а входит ли он в тот срок - 3 года обязательной отработки по контракту?

Евгений Зорин

статья 249 ТК РФ. Она гласит: –…в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении» .

Ищите уважительные причины

Анастасия Егорова

Исключительно если это оговорено в контракте (договоре) при приеме сотрудника и явно следует вывод о знании сотрудника о таком условии.