Ре
Регина

Что значит "инфантильный человек"? В чем проявляется психологическая инфантильность? Это плохо?

Сергей Дорофеев

Может возникнуть вопрос: а зачем плодить нежизнеспособных граждан? Зачем поощрять безответственность и инфантилизм? Ибо только очень невнимательные или не очень честные люди считают, что инфантилизм распространяется в обществе стихийно, сам по себе, без малейших усилий с чьей бы то ни было стороны. Если стихийно, то наши города не были бы наводнены идиотскими и непристойными молодежно-подростковыми журналами, газетами, книгами. Не работали бы на отупление юношества целые телеканалы. В школах бы не сокращали часы, отведенные на изучение литературы, а из программы не выбрасывали бы произведения, развивающие душу, заменяя их прямо противоположными.
Так все-таки зачем государству растить инфантилов? Ведь сколько нам ни твердят о коммерческих интересах, выгоде, прибыли, которым якобы теперь подчинено все на свете, мы-то с вами еще не окончательно впали в детство и понимаем, что дело не в коммерции (уж во всяком случае не в ней одной!), а в определенной направленности государственной политики. Да и коммерциализация жизни – это тоже государственная политика.
Конечно, одна из очевидных задач государства, насквозь пропитанного интересами бизнеса, – воспитание идеальных потребителей, и тут инфантилы нужны позарез. Кто хочет того, другого, третьего и всего сразу, не умея задуматься, нужно ли ему это в действительности? Кто падок на все новое, яркое, вкусное? Кому быстро надоедает купленная игрушка, которая еще вчера казалась пределом мечтаний? Кто легковерен, у кого не развито критическое мышление? В ком еще так много физиологии, что он не в состоянии обуздать свои потребности и с ним бессмысленно говорить об аскетизме? С кем можно затеять игру в «две покупки, третья бесплатно», или в «дисконтную карту для постоянных покупателей», или «в стопроцентные скидки только сегодня и только для вас»? – Конечно, с ребенком. Но с таким, у которого взрослые аппетиты и взрослая возможность распоряжаться средствами...

И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова (Безобразия в образовании)

Роман Доний

Человек не преодолевший кризис взросления, ищет замены родительской заботы в боге, любви, воспринимает окружающую среду как враждебную, а не естественную среду обитания. Остается в младенческом нарциссизме, обидчивый, ранимый, неуверенный. Неуверенность часто компенсируется развязностью.

Дима Морозов

Инфантильность наблюдает гордый и самолюбивый.

Артём Снетков

безответственный человек легкого поведения

Сергей Иванов

грубо говоря, инфантильный значит недоразвитый

Алексей Макаренко

Инфантильный - т.. е. безразличный или пофигист! Нет большего зла, чем безразличие!