Ви
Виталий

Ребят есть ли характеристики в БП для Компа на которые нужно обращать внимание

Собираю Комп с нуля, вот тока с БП не определился, люди говорят"чем дешевле тем хуже" А мне бы узнать на что именно обрашать внимание, СПС ЗА РАНЕЕ

Vlad Shklyarenko

Наиболее важна общая мощность в ваттах!! ! Ну и чтоб были штекеры необходимые, хотя если что переходники продаются! Чтоб правильно подобрать мощность БП нужно в описании видеокарты посмотреть рекомендуемую мощность БП, она там указана с учетом всего железа ПК

Надежда

мощность/кпд/ток по линии 12 V

Ал
Александр

Сила тока по 12V линии.
Ватты по каналам.

Вячеслав Терехов

На сколько BT самое главное надо знать... Фирму тоже получше желательно выбрать...

Ольга Синица

основной параметр БП- мощность нужно с ней определяться

Стас Басик

ватт, фирма и подключение

Наталья

во первых это мощность, чем больше тем лучше. . а что сказать о хуже лучше то вам нужно выбрать либо цену либо качество

Андрей Азарной

кол-во ват, посчитайте сколько нужно для вашей сборки и + еще 50-100 ват ( сейчас в основном 600 хватает )

Светлана Петренко

ой, не шарят твои люди.
БП сейчас - едва ли не самая частая причина отказов.
во-первых, должен соответствовать заявленной мощности. китайцы не гнушаются завышать цифры
во-вторых - обеспечивать стабильность напряжений по спецификации
в третьих - быть тихим

сравни визуально несколько БП. в дешёвых часто экономят даже на проводах.
если провода от БП к материнке тонкие - это верный признак дурного производителя.

Катя

на Chieftec смотри, а там уже по ВТ выбирай

Павел Ребровский

Все вышесказанное абсолютно верно. Но, вааще-то есть такая штука, как интернет и поиск в нем.. . Запрос на тему "выбираем БП для ПК" и всего делов-то)))...

Елена Миронова

собственно ...вам необходимо знать несколько нюансов. при подборе БП учитывайте количество штекеров что бы при подключении материнки и видеокарты вам не пришлось докупать переходники . Самое важное это сколько Вт выдает ваш будущий БП при расчете используйте формулу . к примеру вам нужен БП выдающий 600 Вт. считаем 600+30%(стандартная потеря мощности под полной нагрузкой) = 780 Вт! и еще одно ...не покупайте чересчур дешевый БП, хорошее не бывает дешевым .выбирайте из среднего ценового диапазона. БП очень важная деталь компа .

Nobody

Все молодцы, все хорошо пишут, а вот подробней объяснить никто не удосужился, а жаль.
Если Вы впервые собираете комп, да ещё и сами, то необходимо понять для чего вообще и как подобрать БП.
БП подбирается в первую и основную очередь, под то железо, которое будет установлено.
Чтобы не промахнуться с выбором, необходимо расчитать минимальную потребляемую мощность всего железа.
Это можно сделать с помощью специальных калькуляторов в Интернете (ссылки будут ниже) .
Основное внимание надо уделять не только отдельным пунктам, как написали здесь, а всему вкупе, то есть:
разъём БП к материнской плате может быть 20+4 и 24+4
также на мамке есть доп. питание с разъёмами 4 или 8
ещё видеокарты, требующие доп. питания, разъёмы 6 или 2х6. И плюс к этому, сейчас есть видюхи с очень большими аппетитами на мощность, на это особое внимание.
количество sATA разъёмов питания
Естественно необходимо изначально посмотреть Ваттность на напругах 5, 12 и т. д Вольт. Если будет меньше требуемого, системник может вообще не стартануть.
Ну и в заключении. Рассчитав минималку мощности, надо накинуть сверху Ватт так поболее, про запас, на случай апгрейда или добавления железа.
И ещё, есть фирмы, которые пишут в параметрах пиковое значение Ватт, а не рабочее. Не буду писать названия фирм, чтобы не обижались, но очень много народа попадается на эту уловку. К примеру: на БП написано 500 Ватт большими буквами, а внизу мелкими (рабочая мощность 350 Ватт) . Внимательней!! !
Вот и калькуляторы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.thermaltake.outervision.com/

http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp