Светлана Муслимова

Аудио-характеристика. На что обращать внимание?

Доброго времени суток! Задумался о приобретении более качественной акустики. Но я даже не знаю, как ее выбирать. Ватты - это мощность - но обязательно ли больше ватт = громче и "напористей"? Разъясните пожалуйста основные характеристики звука в контексте аудио-аппаратуры.

Емельянова Алена

Человеческое ухо слышит звуки в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц.
У аппаратуры диапазон воспроизведения обычно меньше. Если совсем урезан, то дешевые магнитолки, сам, наверное, слышал, просто квакают.
Поэтому по красоте звучания, чем ближе диапазон воспроизводимого звука у аппаратуры к человеческому, тем красивее для нашего уха звучит музыка.
На музыкальных центрах с широким диапазоном воспроизведения звука уже можно слушать классику. Будет так чисто звучать, что закроешь глаза, и покажется, что ты в зрительном зале, а не дома.
Визуально (очень часто, но не всегда) такие центры обычно не монолитны, а состоят из отдельных "коробочек" для эквалайзера, для ДВД и т. д.
Это дорогие муз. центры. Но мне довелось прослушать концерт на самой тогда классной в магазине магнитоле, и на вот таком центре.. .
Магнитола ОТДЫХАЕТ.. . (центр куплен... )

Удачи.