Сергей Тычков

на какие характеристики следует обращать внимание при покупки велика?

Ирина Резниченко

Я так понимаю что вам нужен спортивный горный велик.
1) рама: сталь тяжелее, алюминий легче значительно (в местах сварки шов толстый у алюминия) .
2) Хорошие качественные марки великов делаются с шестигранниками, а не болтами и гайками! Весь велосипед должен расчитываться при ремонте на шестигранные ключи, но не на отвертку.
3) Радиус колеса 26 (легче и дешевле найти запаску)
4) Амотизаторы должны быть только спереди, сзади лишне (велик так будет легче)
5) Тормоза лучше колодочные, чем дисковые, качество торможения почти такое же, а вот обслуживание с дисковыми дороже, и настройка сложнее.
6) переключатели системы Shimano Alivio или shimano Deore. Точно переключают, долговечные, безпроблемные. На руле переключатели обязательно с рычагами должны быть.
7) Из хороших марок: Merida. GT, Jamis, Corratec, SCOTT
😎 Перед покупкой сядь на велик и проверь на совместимость твоего телосложения