Лизачка Колесникова

На что нужно обращать внимание при покупке винчестера?

Важно ли учитывать количество дисков, объём кластеров?

На какие параметры смотреть? чтобы производительность была максимальная?

Валерий Кан

Почитать отзывы пользователей о винте))

Дмитрий

1) При покупке внимательно осмотрите диск на наличие внешних повреждений (большинство дисков идут в OEM упаковке она плохо защищает диск, т. е. диск в процессе перевозки может повредится и купите вы уже не рабочий)
2) После покупки, ДО ТОГО КАК СКИДЫВАТЬ НА НЕГО ВЕСЬ СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ ФОТО ЗА СТО ЛЕТ 🙂, полностью протестируйте диск на наличие: перемещенных секторов, проблем с механикой, посмотрите SMART и т. п. любой прогой которая умеет это делать. Можно воспользоваться бесплатной Data Lifeguard Diagnostic с сайта WD (программа на английском) .
http://download.wdc.com/windlg/WinDlg_122.zip
Если вы обнаружили проблемы - сдавайте его обратно в магазин!
3) Не стоит ронять, сильно сдавливать диск это может привести, и скорее всего приведет к его поломке.
Эти элементарные советы помогут вам сохранить кучу времени и нервов!