Ника Курганова

На что главное обращать внимание при покупки видеокарты?

Кто то говорит ГЛАВНОЕ видеопамять, кто то говорит, что главное разрядность шины! Я посмотрел на требования игр, там в основном 512 мб (максимум 1 гб) нужно для самых новых игр! Нахрена тогда брать видеокарту с 4 гб видеопамяти, если они не нужны? И второе, если хватает 512 мб, но главное это шина, то в видеокарте GTX 295 - 1800 мб памяти и шина почти 900 БИТ. Это в два раза больше, чем у самой GTX 780 . Тогда вопрос, какого хрена они устарели, если таких параметров должно в легкую хватать по сей день? Значит есть другой смысл при выборе карты? Какой тогда?

Yana Alieva

Просто возьми видюху на 2 гига и не парься

Санжар Сагындык

1.GTX 295 - не поддерживает директ 11.Тогда нафига все биты. сколько ни есть. . .
2.Больше памяти на борту хорошо, но только тогда когда у тебя огромный монитор (с охеренным разрешением) и качество на максимуме. Значит текстуры поверхностей больших размеров могут быть загружены сразу и не для одной, а для нескольких сцен. . .

3....в среднем оптимально 256 бит шина и 1-2 гига памяти....

Елена Энгельман

Эххххх....Ты, видимо, даже не представляешь какой это смешной вопрос. Ты думаешь, что всё в технике объясняется одной характеристикой? ! Видеокарта- это и вовсе самое сложное устройство в компьютере, по сути это компьютер на одной плате. У неё есть свой процессор, память, шина памяти, поддержка собственных технологий. В процессоре содержатся блоки АЛУ (арифметически-логическое устройство) , каждый блок АЛУ содержит множество ядер (они слабее чем в процессоре, но их много и они независимы друг от друга) , текстурных блоков для обработки текстур, ROP блоков для работы с пикселями для буфера. Процессор имеет свою частоту работы, ядра АЛУ имеют свою частоту работы, видеопамять работает на своей частоте. Процессор расположен на шине данных, от которой зависит скорость доступа к видеопамяти (буферу) , и как следствие общая скорость работы. Видеопамять помимо объёмной характеристики имеет скоростные, её скорость зависит от частоты работы которая зависит от типа памяти- GDDR3, GDDR5. Частота работы видеопамяти и шина канала памяти выливаются в пропускную способность памяти (сколько Гб в сек способна принимать/отдавать память) . От объёма видеопамяти зависит разрешение на котором можно играть в игры. Через несколько поколений появляется поддержка новых технологий, преимущественно это новые DirectX, OpenGL. Что бы всё тебе объяснить, мне бы пришлось здесь слишком много печатать.
Вообщем, обращай внимание на следующие характеристики:

Количество ядер, частота их работы, частота работы процессора, количество текстурных блоков, количество ROP блоков, объём памяти, её тип, её частота, ширина шины канала памяти. Ну и ещё важна современность поддерживаемых технологий, но они не так часто меняются, как кстати и тип видеопамяти.

Если ты действительно хочешь это знать то гугли статьи и изучай, это совсем не маленькая тема!

А что касается GTX295, то это двух чиповая видеокарта. У неё два процессора и шины значит там две, так что дели шину на два.

Попробуй сравнить характеристики:

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10583543&hid=91031

и

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=3979233&hid=91031

Наталия Старковская

на ее битность 256 самая пиздатая, 128 хуйня

Елена Кислинская

Разрядность шины не самое главное, не менее важна пропускная способность
памяти и производительность ГПУ. Главное, чтоб что-то из этих 3-х компонентов не стало "узким" местом. На примере: ГТХ660 192бит 6000мгц
быстрей чем 7850 256бит 4800мгц память. А 2гб видеопамяти для
карт это уже необходимость, многие современные игры используют более
1 гб памяти.

ОК
Оксана Куницына

Я б не брал дорогую, со временем также будет надо менять на лучшую

Алёна Селютина

ты учти что 1гб гддр5 лучше чем 2гб гддр3,и еще играет сильную роль частота гп, частота самой памяти и битность чем больше тем лучше!