НК
Ника Курганова

На что главное обращать внимание при покупки видеокарты?

Кто то говорит ГЛАВНОЕ видеопамять, кто то говорит, что главное разрядность шины! Я посмотрел на требования игр, там в основном 512 мб (максимум 1 гб) нужно для самых новых игр! Нахрена тогда брать видеокарту с 4 гб видеопамяти, если они не нужны? И второе, если хватает 512 мб, но главное это шина, то в видеокарте GTX 295 - 1800 мб памяти и шина почти 900 БИТ. Это в два раза больше, чем у самой GTX 780 . Тогда вопрос, какого хрена они устарели, если таких параметров должно в легкую хватать по сей день? Значит есть другой смысл при выборе карты? Какой тогда?

YA
Yana Alieva

Просто возьми видюху на 2 гига и не парься

СС
Санжар Сагындык

1.GTX 295 - не поддерживает директ 11.Тогда нафига все биты. сколько ни есть. . .
2.Больше памяти на борту хорошо, но только тогда когда у тебя огромный монитор (с охеренным разрешением) и качество на максимуме. Значит текстуры поверхностей больших размеров могут быть загружены сразу и не для одной, а для нескольких сцен. . .

3....в среднем оптимально 256 бит шина и 1-2 гига памяти....

ЕЭ
Елена Энгельман

Эххххх....Ты, видимо, даже не представляешь какой это смешной вопрос. Ты думаешь, что всё в технике объясняется одной характеристикой? ! Видеокарта- это и вовсе самое сложное устройство в компьютере, по сути это компьютер на одной плате. У неё есть свой процессор, память, шина памяти, поддержка собственных технологий. В процессоре содержатся блоки АЛУ (арифметически-логическое устройство) , каждый блок АЛУ содержит множество ядер (они слабее чем в процессоре, но их много и они независимы друг от друга) , текстурных блоков для обработки текстур, ROP блоков для работы с пикселями для буфера. Процессор имеет свою частоту работы, ядра АЛУ имеют свою частоту работы, видеопамять работает на своей частоте. Процессор расположен на шине данных, от которой зависит скорость доступа к видеопамяти (буферу) , и как следствие общая скорость работы. Видеопамять помимо объёмной характеристики имеет скоростные, её скорость зависит от частоты работы которая зависит от типа памяти- GDDR3, GDDR5. Частота работы видеопамяти и шина канала памяти выливаются в пропускную способность памяти (сколько Гб в сек способна принимать/отдавать память) . От объёма видеопамяти зависит разрешение на котором можно играть в игры. Через несколько поколений появляется поддержка новых технологий, преимущественно это новые DirectX, OpenGL. Что бы всё тебе объяснить, мне бы пришлось здесь слишком много печатать.
Вообщем, обращай внимание на следующие характеристики:

Количество ядер, частота их работы, частота работы процессора, количество текстурных блоков, количество ROP блоков, объём памяти, её тип, её частота, ширина шины канала памяти. Ну и ещё важна современность поддерживаемых технологий, но они не так часто меняются, как кстати и тип видеопамяти.

Если ты действительно хочешь это знать то гугли статьи и изучай, это совсем не маленькая тема!

А что касается GTX295, то это двух чиповая видеокарта. У неё два процессора и шины значит там две, так что дели шину на два.

Попробуй сравнить характеристики:

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10583543&hid=91031

и

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=3979233&hid=91031

НС
Наталия Старковская

на ее битность 256 самая пиздатая, 128 хуйня

ЕК
Елена Кислинская

Разрядность шины не самое главное, не менее важна пропускная способность
памяти и производительность ГПУ. Главное, чтоб что-то из этих 3-х компонентов не стало "узким" местом. На примере: ГТХ660 192бит 6000мгц
быстрей чем 7850 256бит 4800мгц память. А 2гб видеопамяти для
карт это уже необходимость, многие современные игры используют более
1 гб памяти.

ОК
Оксана Куницына

Я б не брал дорогую, со временем также будет надо менять на лучшую

АС
Алёна Селютина

ты учти что 1гб гддр5 лучше чем 2гб гддр3,и еще играет сильную роль частота гп, частота самой памяти и битность чем больше тем лучше!

Похожие вопросы
На что обращать внимание при покупке ноутбука?
консоль под телевизор. На что обращать внимание при покупке?
На что надо обращать внимание при покупки БУ мопеда?
На какие характеристики нужно обращать внимание при покупке недорогого ноутбука?
При покупке компьютера на что обращать внимания? На частота процессора или на количества ядра?
На что нужно обращать внимание при покупке винчестера?
на что обращать внимание при покупке видеокарты с рук?
На какие параметры видеокарты обращать внимание при покупке чтоб купить хорошую видеокарту?
Tермопрокладка, На что надо обращать внимание для выбора термопрокладки для видеокарт?
На что обращать внимание при покупке кондиционера?