Пашка Борисов

последствия раскола правосл церкви в 17 веке (своими словами) и почему люди приняли в штыки новые реформы Никона?

Та
Татьяна

Люди вообще боятся всего нового. Сейчас тоже есть реформация, и принимается в штыки тоже, все идут по проторенной дорожке.

Ма
Мауфия

несогласие отдельных попов с властью стало редкостью, если верхушка иерархии не поддерживала эти несогласия, до этого и попам и простым верующим в этом плане было посвободнее. И эта реформа явилась основой для того, чтобы сделать церковь частью чиновничьего аппарата впоследствии-ведь для подавления раскольников нужна была помощь царя, а за все приходится платить.

Ди
Дина

Правоверной, православие - иное. А Никон предложил в качестве основного постулата принцип раба вместо ивановского - Святая Русь не родит рабов. Вспомните стародавнее "вот тебе бабушка и Юрьев день", это как раз тот период.