Ф.камень

Почему в 17 веке новые идеи, знания культура касалась только верхушки общества

все усиливавшееся общение с Западной Европой приносило в Россию идеи, нравы, знания, культуру, но этот приток скользил по верхушкам общества, осаждаясь на дно частичными реформами, как правило бесплодными. Почему так происходило, ведь тянулась же, тянулась Россия к мировой цивилизации?

ответы лучше подтверждать ссылками на видных историков

Кирилл Митрохин

считай, что я историк. вот моя цитата: "Низшему сословию не до образования было, у них забот полон рот был, как на хлеб заработать да детей накормить. Кроме своей деревушки многие в своей жизни ничего и не видели. А верхушке делать нечего было вот они и учились учились учились. Сейчас в принципе то же самое происходит"