Павел Скачков

Культура, быт и духовная жизнь 17 века. Помогите найти реферат

Михаил

В русской культуре этого столетия прослеживаются черты перехода от Средневековья к Новому времени. Главная особенность культуры этого периода - заметное обмирщение. Этот процесс охватил все сферы культурной жизни. На развитие культуры также оказали влияние постепенное преодоление национальной замкнутости и расширение связей с другими народами и странами.

Просвещение и научные знания. В XVII в. заметно возрастает число грамотных людей. По-прежнему широко были распространены рукописные книги. Даже первая в России газета (предназначена она была для царя и называлась “Куранты”) была рукописной. Она состояла в основном из иностранных новостей. Вместе с тем распространялась и печатная продукция, изготовлявшаяся на московском Печатном дворе. В начале 70-х годов в Москве открывалась первая книжная лавка. Книгопечатание способствовало увеличению тиражей учебников по грамматике, арифметике. Особенно популярными были букварь (“Азбука”) Василия Бурцева, а в конце века появился иллюстрированный букварь Кариона Истомина. Для учебных целей выпускались “Псалтыри” и “Часословы”. Все более насущной становилась потребность в учебных заведениях. Появляются школы при монастырях, даже при Печатном дворе. В 1687 г. открылась Славяно-греко-латинская академия, в которой обучали грамматике, риторике, философии, а также богословию. Выпускники становились священниками или чиновниками. Научных знаний в это время в России еще не было. В основном ценились практические знания. Например, “Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки” давал практические знания по геометрии, механике, физике, химии. Медицинские знания основывались на народных традициях лечения, а также на опыте иностранной медицины. Аптекарский приказ ведал подготовкой врачей и фармацевтов.

http://istorus.ru/rus-1547-1721-goda/61-kultura-rossii-xvii-veka.html

http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Rossija-v-17-veke/013-Novye-cherty-kultury-Rossii-XVII-veka-Nachalo-sekuljarizatsii-kultury.html

Роль церкви в жизнь российского общества всегда была очень высока.
Влияние церкви проявлялось на все стороны духовной жизни общества, семьи,
уклада и быта русского народа. В XVII веке церковь тесно срастается с
монархическим строем России. Она становится опорой самодержавия, верной
слугой и выразителем его интересов.
В самой церкви сложился такой же уклад и взаимоотношения во всей
церковной иерархии, церковно-обрядовой практики. Во главе русской церкви
стоял патриарх, наделённый большой церковной властью. Впервые патриарх был
избран собором русских иерархов в 1589 году.
Патриархи, как правило, были крупными собственниками, имели большой опыт
религиозной деятельности, активно участвовали в политической жизни
государства. Иногда, они свою власть «от бога», ставили выше светской
власти, власти царя. По этой причине между царём и патриархом возникали
иногда сложные отношения. При выборе нового патриарха самодержец всегда
стремился в его лице иметь своего сторонника и помощника.
Возрастание роли России в этот период на международной арене, подрыв
влияния Православной церкви, связанной с борьбой Османской империи с
Византией, создают предпосылки на роль лидера Вселенской православной
церкви. Царь и русский патриарх начинают реально проводить политику на
решении этой задачи.
Церковь в XVII веке является не только выразителем духовной, религиозной
идеологии во всех слоях общества, но так же крупным собственником.
Монастыри, приходы крупные церковные деятели владели обширными земельными
угодьями, накопили большие материальные ценности.
Многие черты XVII века присущи и настоящему времени, особенно после
совершения революции

Black Falkon

3 года прошло
вот так вот уже и реферат ненужен никаму