Al
Alexey

составить рассказ что нового появилось в быту и обычаях в 17 веке

Анна Хлебородова

Образа были главным украшением любого дома. Иконы ставили не только в жилых покоях, но и в сенях, и даже в амбарах. В каждом доме можно было встретить несколько образов Божией Матери. Перед иконами висели лампады и стояли восковые свечи.

В доме зажиточных хозяев, помимо икон во всех помещениях, была особая комната, украшенная образами во всю стену. В ней происходило домашнее моление.

Ни картин на светские темы, ни стенных зеркал в домах не было, поскольку по церковным понятиям это были предметы греховные. Исключение делалось лишь для стенных часов, завезенных из Европы. Любопытно, что в тех старинных часах, по свидетельству Н. И. Костомарова, «не стрелка ходила по циферному кругу, а самый круг двигался»