Юрий Сизов

что нового появилось в быту и обычаях в 17 веке .срочно

Елена

Особенностью домов феодалов XVII века стало раскрашивание их в разные цвета.
Более разнообразным стало и внутреннее убранство боярских и дворянских домов. В центре всегда находилась печь, богато ук¬рашенная изразцами и росписями, а порой и узорами из камня.
Традиционные предметы мебели (сто¬лы, лавки, большие сундуки) богато укра¬шались росписями, резьбой. Обязатель¬ным предметом быта стали многочислен¬ные ковры, привозимые из Персии, Тур¬ции, Крыма.
Как и в царском дворце, в домах бояр и дворян появилась мода на зеркала и часы, привозимые из-за границы. Дома просвещенных государственных деятелей (Б. И. Морозова, В. В. Голицына) украшали также картины, географические карты. Появились и первые частные биб¬лиотеки.
Посуда в богатых домах была преиму¬щественно золотой и серебряной. Однако в XVII веке появилась мода на стеклян¬ную посуду, привозимую из-за границы. Тонкое венецианское стекло ценилось не меньше, чем изделия из драгоценных ме¬таллов, и из-за своей хрупкости особо оберегалось.
Еще с конца XVI века наряду с лав¬ками в домах феодалов появились краси¬вые, украшенные резьбой, отделанные ко¬жей или парчой кресла.
Одежда оставалась традиционной. Од¬нако заметно расширился выбор тканей, из которых она шилась. К поступавшим с Востока парче и тафте добавились прак¬тичные и добротные шерстяные и сукон¬ные европейские ткани.
Мало изменений претерпела и пища. Однако по мере развития торговли начали употребляться и новые продукты: восточ¬ные приправы и пряности (перец, корица, гвоздика, шафран, базилик) , лимоны, изюм, миндаль, рис, сахар. Одной из любимых но-винок на столе феодалов стала колбаса, по¬дававшаяся обычно с гречневой кашей. Новым для феодальной верхушки средством передвижения стали кареты, заменившие традиционные возки (закры¬тые сани) .