Давит Кагзванцян

Поясните пожалуйста смысл этой цитаты

Объясните пожалуйста, из этой цитаты следует что дети реалисты или наоборот? и что значит фраза: суть иллюзорного - в закрытии от себя реальности? это значит суть в НЕреальности или наоборот?

«Секрет творчества - в сохранении юности. Секрет гениальности - в сохранении детства, детской конституции на всю жизнь.. . Эта-то конституция и даёт гению объективное восприятие мира.. . и потому оно цельно и реально. Иллюзорное, как бы блестяще и ярко оно ни было, никогда не может быть названо гениальным. Ибо суть гениального мировосприятия - проникновение в глубь вещей, а суть иллюзорного - в закрытии от себя реальности» .

Мария Карпенко

Я не знаток Библии, но там сказано " Будьте, как дети ибо они наследуют царство Небесное". Имеется ввиду чистота восприятия мира, незамутненная жизненным опытом, который, как правило, негативный. Говорят, что дети рождаются богами, а мир делает из них людей. Появляется следствие жизненного опыта: обиды, гордость, стяжательство. и т. д. Все эти "приобретения" искажают правильное и чистое восприятие реальности в сознании. И творчество в таком случае неизбежно преломляется через призму субъективного жизненного опыта, создает те иллюзии о мире, какие свойственны творческой личности.