Зоя Антоновская

экзамен по информатике

Самый быстро распространяемый вирус-червь, который всего за 12 часов поразил почти 500 000 компьютеров.
2.Имя создателя программного продукта, предназначавшегося изначально для систем кассового обслуживания и обеспечивающего скорость передачи данных от 1 до 2 Мбит/с.

скажите пожалуйста только ответы. не надо сюда копипастов из википедии, просто одно слово

Игорь Окулов

1Вирус-червь Nimda

7. NIMDA (2001)
Вирус-червь Nimda обладатель приза за самое быстрое распространение: всего за 12 ч он успел поразить почти полмиллиона компьютеров. Это случилось 18 сентября 2001. Многие средства массовой информации немедленно связали появление нового вируса с недавней атакой террористов на Всемирный торговый центр и ошибочно приписали авторство "Аль-Кайде" . Вирус поражал пользователей компьютеров под управлением Windows 95, 98, M, NT или 2000 и серверы под Windows NT и 2000. Если прочитать название вируса задом наперед, то получится admin.
У этого червя был не один и не два, а целых пять способов распространении — через электронную почту (брешь в системе безопасности Iniemei Kxplorer, позволяющая автоматически запускать вложенный файл на исполнение) , через общедоступные папки и ресурсы локальных сетей, уязвимость веб-серверов под управлением Microsoft IIS (Internet Information Server), через обычный браузер с уже инфицированных сайтов, а также через бзкдоры, оставленные предшественниками — червями Code Red II и saclmind IIS. После заражения вредонос наделял пользователя «Гость» всеми привилегиями администратора системы и открывал все локальные диски компьютера на полный сетевой доступ. Считается, что создателем червя Nimda был студент университета в Сакраменто.
2. ВИК ХЕЙЗ
Wi-Fi был создан в 1991 году NCR Corporation/AT&T (впоследствии — Lucent Technologies и Agere Systems) в Ньивегейн, Нидерланды. Продукты, предназначавшиеся изначально для систем кассового обслуживания, были выведены на рынок под маркой WaveLAN и обеспечивали скорость передачи данных от 1 до 2 Мбит/с. Создатель Wi-Fi — Вик Хейз (Vic Hayes) находился в команде, участвовавшей в разработке таких стандартов, как IEEE 802.11b, IEEE 802.11a и IEEE 802.11g. В 2003 году Вик ушёл из Agere Systems. Agere Systems не смогла конкурировать на равных в тяжёлых рыночных условиях, несмотря на то, что её продукция занимала нишу дешёвых Wi-Fi решений. 802.11abg all-in-one чипсет от Agere (кодовое имя: WARP) плохо продавался, и Agere Systems решила уйти с рынка Wi-Fi в конце 2004 года.

Алексей

дха нимда