Игорь

Это сакрально. Благословение это слияние, соединение, а проклятие это отсечение, разделение с Богом и между собой?

Вера

Благословение есть ежеминутное восприятие мудрости Жизни....)

Лилия

Да, скорее всего так и есть. Ничто не может существовать само по себе, всё взаимосвязано. Если что то отделяется, то оно обречено на затухание и вымирание.

Татьяна Грицишина

Благословение - это как плыть по стрежню реки.

Г.
Гузель .......

Благословение - призывание помощи Божией на людей и их дела)

Проклятие, соответсвенно, призывание бед, бесов, и другого зла.