Светлана Волобуева

почему фильтрованая бумага не удерживает частицы поваренной соли, растворенной в воде? Задание по физике 8 класс!

Задание по ХИМИИ! 8 класс

Елена Энгельман

Потому что размеры молекул намного меньше пор (отверстий) в фильтровальной бумаге. Поэтому молекулы воды и поваренной соли, точнее, не молекулы поваренной соли, а ионы натрия и хлора, поскольку речь идет о растворе, легко проходят сквозь бумагу.

Евгений Шепилев

ФильтроваЛЬная бумага. Ответ в учебнике.