Евгений Зорин

почему поваренная соль хорошо растворяется в воде а йод нерастворим?

Наталья Сергеевна

Поваренная соль представляет собой кристаллический хлористый натрий, растворяющийся в воде.

Йод — кристаллическое вещество. Кристаллы йода не растворяются в воде, а растворяются в спирте. Именно поэтому используют спиртовой раствор йода. Мы попытались выделить йод в кристаллическом состоянии. Для этого в 50 мл воды добавили 8-10 капель аптечной йодной настойки. Растворимость йода уменьшилась, и через некоторое время на дно стакана выпали темно-серые кристаллы! Мы их отфильтровали. Добытые кристаллы на стеклянной палочке внесли в пламя и через несколько секунд увидели фиолетовое облако-пара йода! Это явление, при котором вещество из твердого кристаллического состояния переходит в газ (без жидкого состояния) , называется сублимацией. Итак, мы наблюдали сублимацию!