Анастасия Зубова

Почему соль называют "поваренной"?

Вячеслав Фокин

Предположу, что пищевая соль носит такое название, потому что ее вываривают из воды соленых озер и морей; этот процесс так и называется - солеварение.

K@
K@tenok

От слова повар - варить
В английском cooking salt

КАМЕННУЮ СОЛЬ добывают шахтным и карьерным способом. Она весьма чистая по своей природе, содержание хлорида натрия в ней достаточно высокое (98-99%), примесей других солей почти нет, а влаги мало.

ВЫВАРОЧНУЮ СОЛЬ “варят” из рассолов, выпаривая из них воду. Рассол обычно добывают из-под земли с мест залегания соляных пластов. Содержание хлорида натрия в такой соли максимальное - 98-99,8%, а прочих солей - минимальное.

САДОЧНАЯ СОЛЬ образуется при выпаривании морской или соленой озерной воды в специально созданных бассейнах.

САМОСАДОЧНАЯ СОЛЬ добывается со дна соленых озер. Она как бы сама осела в естественных условиях. Самым крупным месторождением такой соли в России является озеро Баскунчак.

Андрей Крюков

кто то её уже сварил. Вам продали б/у требуйте свои деньги обратно

На
Настёна

Поваренный -- связанный с приготовлением пищи, с поварским искусством.

Поваренная книга, поваренная соль.