Анна Лобко

А каком предложении НЕ пишется раздельно.

1. Все эти покупки обошлись (не) дешево
2. С утра дедушке (не) здоровилось
3. Надо было наконец приступить к этому далеко (не) легкому делу

Катя Васильева

Первое - слитно, потому что можно заменить другим словом и нет противопоставления.
Второе - слитно, так как этот глагол без Не не употребляется.
Третье - раздельно, потому что в этом предложении противопоставление подразумевается и отрицание усиливается наречием ДАЛЕКО.

Макс Гордеев

В 1 и 2 слитно, а в 3 раздельно

Эдик Жолобов

Наиболее вероятно - 3.