Вячеслав Федоров

Причины возникновения Смуты!?

Что из названного относилось у причинам возникновения смуты в Российском государстве в начале 17 в. ?
- распад государства на удельные княжества
- начало созыва Земских соборов
- приход к власти боярского правительства - "семибоярщины"
- пресечение династии Ивана Калиты

Юрман

Смута на Руси длилась с 1598 по 1613 годы, началась она тогда, когда умер Федька, сын Ивана Грозного: с его смертью прервалась династия Рюриковичей.
Но был ещё второй сын Ивана Грозного — Дмитрий, который то ли утонул, то ли самовыпилился посредством игры «в ножички» в юном возрасте (да, в приступе черной падучей напоролся на ножичек и так 32 раза подряд) . Но именно этим именем воспользовались будущие самозванцы. Они говорили что «Я царевич Дмитрий, который волею Бога спасся» .
Набери в лукоморье СМУТА http://lurkmore.to/

Ев
Евгений

- начало созыва Земских соборов.... Причины смутного времени:
Династическая причина: прервался род Рюриковичей. Ожесточённая борьба за власть, отсутствие претендента с правами на престол.
Экономическая: последствия Ливонской войны, голодные годы 1601-1603.
Социальная: многочисленные мятежи и восстания.
Нравственный кризис: клятвопреступления.
Ослабление центральной власти.