Гена Туманов

почему пчелы оставшиеся без матки не выгоняют на зиму трутней?

Евгений Хартов

Пяёлы без матки, это уже неорганизованное семейство. Они теряют всякую ориентацию по поддержании жизни своего семейства. Они незнают чем заниматься. Они одна мысль, -каждый за себя. О семейной жизни, они уже и не мечтают. А Вы прочитайте сочинение Писарева "Пчёлы". Он там сравнивает жизнь пчелиного семейства с человеческим обществом. Да кроме того он великий художник, всё красочно это описал.

Юля Юсупова

А трахаться с кем? Всю зиму.

Юрий Петрушин

а где они потом трутней возьмут, если матки нет?

Наталья

Возможно семя отрутела. Если матка погибла и свежего расплода не было, то могли сеет рабочие пчёлы. У рабочей пчелы вылупится могут только трутни. В этом случае трутней не выгоняют пока семья не погибнет.

Александра Терюшкова

Они живут надеждой и про запас держат трутней. Бывают сбои (или это страховка? ) у природы и у трутневки получается оплодотворенное яйцо, бывает им повезет украсть яйцо в другом улье при грабеже, бывает из-за плохой погоды вылетевшая (на облет и случку) матка теряет ориентацию и ее могут привести в улей.