Мария

Когда после зимы облет пчел?

Минзифа Уланова

Облет пчел начинается с того момента, когда
открывают леток, и усиливается во время разборки гнезда. Во время облета пчелы
очищают свой кишечник от накопившегося в нем кала. Вполне понятно, что из
комнаты, где предполагается делать облет пчел, все вещи заблаговременно должны
быть вынесены, так как пчелы испачкают их своими испражнениями. Часа через
полтора после начала облета все окна, за исключением того, около которого стоит
улей, завешивают темной, не пропускающей свет материей или закрывают ставнями,
матами, щитами. Это заставляет пчел группироваться около улья. Если пчелы после
облета собираются по углам и на стенах отдельными кучками, то их осторожно
(среди них может быть и матка) крылышком сметают в решето и стряхивают в
улей.