Be
Bella

Может ли карпатская матка скрещиваться с другой породой пчел?

Sanek Homka

КАРПАТСКАЯ ПОРОДА.

Порода карпатских пчел известна с древних времен.

Среди пчел карпатско-дунайской зоны преобладают пчелы степной, бакатской, молдавской, трансильванской и горной породы.

Карпатская порода пчел отличается высокой способностью к опылению плодовых деревьев, овощей, подсолнечника и делает отличные ранние медосборы с белой акации. Эти популяции пчел сходны между собой прежде всего по доминирующему признаку — пепельной окраске. Метрические показатели; длина хоботка — 6,4 мм, кубитальный индекс — 44,07, ширина третьего тергита — 2,24 мм, размеры ячеек — 5,11-5,88 мм.

По числу яйцевых трубочек и показателям экстерьерных признаков карпатские матки очень близки к краинским, однако имеют наименьший вес и наименьшую высоту и глубину маточников по сравнению с другими породами пчел.

Карпатские трутни имеют наименьший вес, самые большие величины длины хоботка и кубитального индекса.

Карпатские пчелы населяют предгорные и горные районы Западной Украины (Закарпатскую, Черновицкую и Львовскую области) . Наиболее типичными представителями этой породы, обладающей рядом ценных биологических и хозяйственно-полезных качеств, являются пчелы высокогорных районов Закарпатской области — исключительно незлобивые, приспособленные к суровым условиям зимовки с продолжительным периодом. По некоторым экстерьерным признакам (окраска и размеры тела, кубитальный индекс и др. ) они близки к краинским пчелам, но выгодно отличаются от них более высокой зимостойкостью, малой склонностью к роению, меньшей поражаемостью нозематозом. Рабочие пчелы имеют серый цвет; вес одной рабочей пчелы около 110 мг, неплодной матки — 205 мг. Матки отличаются высокой яйценоскостью (свыше 2000 яиц в сутки перед главным медосбором) . Карпатские пчелы слабо прополюсуют гнезда, закладывают большое число маточников в период роения.

Главная особенность карпатских пчел — способность в более раннем возрасте (по сравнению с другими породами) приступать к летно-собирательной работе.

Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием сахаров. Как было установлено в опытах И. А. Левченко (1976), мобилизационные «танцы» в семьях карпатской породы возникают при 8 % -ной концентрации сахара в растворе, у кавказских пчел - при 10, у итальянских - при 11, у степных украинских - при 18, а у среднерусских - при 2-% -ной.

Такую особенность карпаток можно объяснить условиями влажного климата зоны их обитания, где пчелы очень часто бывают вынуждены собирать нектар с низким содержанием сахаров. Этой же причиной объясняется и способность карпатских пчел выполнять мобилизационные «танцы при минимальном количестве сахара в медовом зобике-4,87 мг, в то время как эта пороговая величина у итальянских пчел равна 5,86 мг, у серых горных кавказских - 6,66, украинских - 6,68, у степных украинских - 10,75 и у среднерусских - 10,56 мг.

При удалении матки из гнезда первые свищевые мисочки появляются спустя двое-трое и даже четверо суток. При этом пчелы как бы не замечают исчезновения матки и продолжают длительное время вести себя так, как будто в семье нет никаких нарушений.

Считается, что карпатские пчелы приспособлены только к слабым медосборам. Однако опыт показывает, что они могут эффективно работать и на обильных взятках — до 6-8 и даже 15 кг в день.

Карпатские пчелы миролюбивы. Осмотр семей без дыма и сетки, иногда даже в дождливую погоду — явление нередкое. Некоторые семьи этой породы в ответ на стук по верхним рейкам гнездовых рамок уходят внутрь гнезда. Пчелы не покидают соты во время осмотра семьи, не оставляют расплод, а матка продолжает откладывать яйца на вынутом из улья соте.

По медовой и восковой продуктивности, плодовитости маток и способности быстро наращивать силу семей пчелы карпатской породы превосходят пчел других пород. Следует сказать об отрицательных качествах карпатской пчелы - например, о меньшей медовой продуктивности, которую связывают со слишком высокой плодовитостью маток в условиях слабого медосбора.

Василий Васьнев

Сама не может