Алексей Фанат

Нужен доклад на тему "Быт кубанских казаков" для 4 класса

Костя Хохлов

Основным занятием кубанских казаков было – земледелие. Развитию земледелия во второй половине XIX в. способствовали: размежевание войсковых земель и дележ юртов на паевые наделы, наплыв в край иногороднего населения и рост пахотных угодий, В 1913 г, под зерновыми было занято 90% всей засеваемой площади, под масличными и техническими культурами — 5,6% .

Вырученные от продажи продуктов деньги старались вкладывать в усовершенствование земледельческого хозяйства. Обеспеченность простейшими сельскохозяйственными машинами и усовершенствованными орудиями, в том числе железными плутами, жнейками, сеялками, молотилками, на Северном Кавказе была выше, чем в крестьянских хозяйствах Центральной России. Усовершенствованные орудия и машины шире распространяются в крупных степных станицах, главным образом в богатых и середняцких хозяйствах, и очень медленно — в предгорных.

И все же на большей части территории края техника сельского хозяйства и система земледелия были отсталыми. Земля обрабатывалась небрежно, слабо применялись такие приемы повышения плодородия, как правильные севообороты, зяблевая вспашка, пар. Как и в других районах России, земледелие носило экстенсивный характер.