Кирилл К

какие функции операционных систем вы знаете?) ) ))

Оксана

С Википедии:
Основные функции:
Исполнение запросов программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.) .
Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.
Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода) .
Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти) .
Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.) , организованным в той или иной файловой системе.
Обеспечение пользовательского интерфейса.
Сохранение информации об ошибках системы.

Дополнительные функции:
Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность) .
Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.
Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.
Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе) , основана на разграничении доступа к ресурсам.
Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.
Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.
Многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа (см. : аутентификация, авторизация) .

Компоненты операционной системы:
Загрузчик
Ядро
Командный процессор (интерпретатор)
Драйверы устройств
Интерфейс

На
Надежда

Ого вопросик то! ? Функции??

Doniyor Uz

API что ли?

Светик Гвоздичка

В винде их несколько десятков а то и сотен тысяч!
Вам все перечислить?

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms123401.aspx