Елена Бедарева

Иерусалим считается у мусульман почти таким же священным городом, как Мекка и Медина?

почему?

Ритатуля

Мечеть Аль-Акса находится на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, рядом с монументом Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) . Аль-Акса переводится как «крайняя мечеть» или «отдаленнейшая мечеть» . Она была первой киблой в исламе (направлением, в сторону которого мусульмане обращаются лицом во время молитвы) до перенесения ее в Мекку. В настоящее время мечеть Аль-Акса является третьей святыней ислама после мечети Каабы (Аль-Харам) в Мекке и мечети Пророка в Медине.