Михаил Шаров

Давление и пуль это одно и то же?

Ровшан Вихров

Нет, не одно и то же.
Артериальное кровяное давление (АКД) – это давление крови в артериях, оно ритмически колеблется, и его величина определяется количеством крови, которое выбрасывается сердцем в аорту, и сопротивлением периферических сосудов, более мелких артерий.
Пульс в норме у человека 60-80 ударов в минуту.
Пульс (толчок) , топчкообразные ритмические смещения стенок сосудов, вызванные движением крови, выбрасываемой сердцем.