Светлана Оболенская

договорился с продавцом о покупке квартиры как быть чтобы он ее не продал другому

договорился с хозяином квартиры о покупке его квартиры (что надо сделать может задаток чтобы он потом не отказался от сделки) могу потерять эту и другую квартиру (хозяин на севере) -договорился что купим

Евгений Давыденков-Калинин

никак. пока не заключен договор обязанностей по купле-продаже не возникает. задаток это конечно хороший вариант, но это только обеспечение обязательства. если ваш получатель задатка не исполнит свое обязательство, то он обязан будет отдать вам двойную сумму задатка.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
да, предварительный договор это хороший вариант.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html#p3671

Татьяна Сафрина

Предварительный договор с частичной оплатой.

Azamat Amanturov

заключить предварительный договор с частичной оплатой

Владимир Мудрик

Дайте ему задаток, не забудьте оформить расписку о передаче денег

Ольга Гуляева

Внести предоплату.

Сашенька

Обычно намерение купить подкрепляется письменным соглашением и передачей денег в качестве задатка, аванса или предолаты.
некоторые делают это через риелторов, которые сразу могут урегулировать все вопросы.