Игорь Гоцман

Чем мне это грозит ситуация, когда в договоре покупки квартиры стоит меньшая сумма, чем я плачу продавцу.

Я боюсь, что продавец в течение какого-то времени захочет вернуть себе квартиру, а я в этом случае получу только ту сумму, которая указана в договоре.

ti
tinik12

Вернуть квартиру просто "по желанию" невозможно. Это бывает только если вы пытками или обманом принудили продавца к сделке. Или если нарушены права третьих лиц, и это выяснится впоследствии в суде. Поэтому хорошо проверяйте историю квартиры - это раз. Не соглашайтесь на заниженную стоимость, потому что налоговый вычет вы получите в соответствии с суммой, указанной в ДКП, а не реальной - это два. Ну, и вдруг расторжение ДКП - вернут сумму по договору - это три.
Но если квартира так хороша, что хотите только её, то забудьте всё вышеперечисленное - кто не рискует.. . ну, вы знаете ). Выбор всегда есть.

Жанна Галькевич

Да, вернет только то что указано в договоре... .

Кроме того, покупая квартиру вы раз в жизни имеете право получить налоговый вычет -13% от ее стоимости.. . Также будите в пролете

Ainash

палка о двух концах. . с одной стороны продавцу меньше платить налог с продажи, а с другой стороны, как раз то, о чём вы и говорите.. . лучше указывать реальную стоимость

Муродали Тагоймуродов

Вы думаете, что для того, чтобы "вернуть квартиру", достаточно одного его желания? Если договор заключен в соответствии с законом, то, независимо от цены сделки, расторгнуть или признать недействительным его практически невозможно.

Алексей Панфилов

Найдет "скрытые" дефекты ( вид из окна на помойку) и тому пдобное ( ст. 166-181 ГК РФ. . много можно накопать) и плакали денежки..

Ирина Панина

вид из окна на помойку скрытым дефектом не является.. скверные соседи-тоже не аргумент. клопы и тараканы не являются не устранимым дефектом жилища.. покупателю надо будет еще и причину придумать, каким образом он этот скрытый дефект не разглядел... огромная трещина по фасаду, сквозная, но замаскированная обоями...? вот если в ходе этой сделки нарушены права третьих лиц, тогда да. только это надо будет доказывать третьим лицам... вот справка о том, что продавец или покупатель на момент сделки были лишены дееспособности и не осознавали последствий сделки.... это весомый аргумент. в свое время прокатилась волна подобных причин для расторжения договора купли-продажи. в суд аферисты предъявляли врачебное заключение. и возвращали себе квартиру. а покупателю выплачивали копейки, указанные в договоре

Темкинъ Temkinn

Правильно думаете. И необязательно скрытые дефекты. Нарушение прав ребенка при приватизации. Нарушение прав сидельца в тюрьме и тд.