Олеся Казарина

чем грозит покупка квартиры с неузаконенным балконом?

Кристина Валевач

Правовая культура граждан-обывателей не очень-то высока. Делая самовольные перепланировки или переустройства помещений, люди иногда вообще не задумываются о юридической стороне вопроса. Отсюда проблемы, которые неожиданно встают в полный рост, когда с жильём необходимо произвести какую-либо юридически значимую манипуляцию. Или просто тупо оставляют проблему следующим поколениям. Таких примеров полно в каждом городе.
Давайте порассуждаем, включив простую логику: 1. узаконивание самовольно построенного балкона, дело хлопотное, требующее немалого времени и некоторых денежных средств. Ждать, пока продавец всё это сделает, бессмысленно, поскольку ему этого уже не хочется и он просто будет искать того, кто купит без всякого узаконивания. Вы можете взять хлопоты на себя, попросив определённой скидки с продажной цены. 2. Наверняка балкон построен уже давно. Заставить его снести можно только по решению суда. До сих пор никто не инициировал такого разбирательства. С какой стати нужно думать, что потенциальный инициатор такого разбирательства "сидит в засаде" и ждёт, когда вы купите квартиру, чтобы начать процедуру признания постройки незаконной?
Вывод: купить такую квартиру можно. с нагрузкой в виде проблемы узаконивания балкона.

Александра Вячеславовна

Попросите скидку если вдруг заставят привести в первональный вид.

Екатерина Сушилина

не стоит покупать такую квартиру.... нужно узаконить его... а грозит тем что его могут прийти и сказать СНОСИТЕ... посоветуйтесь с юристом

Сашка Щербакова

Тем что придется приводить всё в надлежащий вид.

Ольга Маширова

Пусть продавец узаконит балкон, тогда и покупайте.

Алёна Иванова

Вся ответственность за эту несогласованную перепланировку переходит на Ваши плечи. Если кто-нибудь пожалуется (сосед или управляющая), то необходимо будет заплатить штраф и вернуть планировку в первоначальное положение. Подробнее о штрафах и последствиях незаконной перепланировки можно прочесть здесь:
http://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/
про перепланировку балкона можно прочесть тут:
http://resog.ru/prisoedinenie-balkona-lodzhii/

Александр Александров

Я приобрела квартиру в2001 году а валкон построен в1988 году