Евгений Гладких(Минор)

Вычет за покупку квартиры

В 2011году заключила договор долевого участия на строительство квартиры, и полностью оплатила договор, в этом 2012году я ее получила, и все документы на нее (св-во о гос. регистр, кадастровый акт приема передачи) . Никогда не использовала имущественный вычет, хочу воспользоваться. Так декларацию мне подавать в следующем году, а справки 2ндфл за каие года предоставлять, за 2011 можно, ведь платила я за квартиру в 2011г? Или только за 2012г?

Таня Еремина

только с даты получения свидетельства о праве собственности

Светлана Голубева

За 2012 год.
Перечень документов, запрашиваемых при оформлении вычета по НДФЛ:
Налоговая декларация 3-НДФЛ
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы)
Копия паспорта
Копия свидетельства ИНН
Платежные документы или расписка о получении денег
Свидетельство о праве собственности
Договор купли-продажи.
При поступлении решения из ИФНС в бухгалтерию вашего предприятия работодатель обязан пересчитать суммы налога за текущий год, уплаченные в бюджет, вернуть их и передать вам. Если годовой доход не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Руслан Софинский

Достаточно за 2012 год, в справках все будет указано. Все равно в декларации сумма будет указана.