Lib For

Скажите пожалуйта, может ли иностранный гражданин зарегистрировать фирму в России? И есть ли в этом случае доп. налог?

Я хотел бы зарегистрировать фирму, но меня убеждали что лучше это сделать на гражданина России. Кто то может пояснить почему именно так, а не иначе? Мне хотелось бы знать возможно ли зарегистрировать фирму если я гражданин другой страны? И второй вопрос какие подводные камни могут при этом появиться? ( дополнительный налог, или ещё что то вроде этого) . Заранее благодарю за ответы.

Артём

Граждане иностранных государств могут быть участниками ООО, запретов в законодательстве на это нет. По поводу налогообложения... гражданство участников никоим образом не отражается на налогообложении фирмы, это разные вещи. А вот если будете получать дивиденды, то есть особенность уплаты НДФЛ. Для граждан России ставка налога 9%, для нерезидентов, если мне память не изменяет, 30%