Ирина

Чем компенсируется у змей слабое развитие зрения и слуха?

T7
Triniti 77Rus

*Змеи обладают удивительно тонким нюхом, способным улавливать запах самых незначительных следов тех или иных веществ. В обонянии змеи участвует раздвоенный подвижный язык. Мелькающий язык змеи — такой же привычный штрих к портрету, как и отсутствие конечностей. Через трепещущие прикосновения языка змея «трогает» — осязает. Если животное нервничает либо находится в непривычной обстановке, то частота мелькания языка увеличивается. Быстрыми движениями «наружу — в рот» она как бы берет пробу воздуха, получая развернутую химическую информацию об окружающей среде. Раздвоенный кончик языка, изгибаясь, прижимается к двум маленьким ямкам на нёбе — органу Якобсона, состоящему из химически чувствительных клеток, или хеморецепторов. Вибрируя языком, змея захватывает микроскопические частички пахучих веществ и подносит их для анализа к этому своеобразному органу вкуса и обоняния.

* Змеи не воспринимают звуков, которые передаются по воздуху, зато они тонко улавливают колебания, идущие через почву. Эти колебания они воспринимают брюшной поверхностью. Так что змея абсолютно безразлична к крикам, но топотом ее можно испугать.

*Три группы змей — удавы, питоны и ямкоголовые гадюки — имеют уникальный дополнительный орган чувств, которого нет больше ни у одного животного.
Это орган термолокации, представленный в виде термолокационных ямок на морде змеи. Каждая ямка глубокая и затянута чувствительной мембраной, которая и воспринимает температурные колебания. С его помощью змеи могут засечь местонахождение теплокровного животного, т. е. свою основную добычу, даже в полной темноте. Более того, сравнивая сигналы, полученные от ямок с противоположных сторон головы, т. е. используя стереоскопический эффект, они могут точно определить расстояние до своей жертвы и затем нанести удар. http://www.zmeuga.ru/raz/chuv.htm
-------------------------------------------------------------------------------

Таня Кремнева

Вибрационная чувствительность.
Части тела, находящиеся в прямом контакте с окружающей средой, очень чувствительны к вибрации. Таким образом, змеи чувствуют приближение других животных, обнаруживая слабые колебания в воздухе и на земле