Шахло Хайдарова

как правильно пишутся раз и рас

Ekaterina Vinokurova

приставка раз пишется если корень начинается на звонкую согласную (разработать, разбогатеть), рас пишется если корень начинается на глухую согласную ( распилить), раз также пишется пред разделительным твердым знаком (разъехались)

Koroleva Svitlana

РАС пиши перед глухим согласным, РАЗ перед звонкиси согласными. Если не знаешь глухих запомни маленький диолог он тебе поможет:
-Стёпка, хочешь щец?
-Фи!
(Здесь везде глухие согласные) .

Анастасия Гладких

приставка раз пишется если корень начинается на звонкую согласную (разработать, разбогатеть), рас пишется если корень начинается на глухую согласную ( распилить), раз также пишется пред разделительным твердым знаком (разъехались)? Понял?

Рома Михалькевич

Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.