Дашка Беляшина

Помогите, пожалуйста, срочно! Нужен развёрнутый ответ на вопрос!

Оба утверждения "Цехи способствовали развитию ремесла" и "Цехи задерживали рост промышленного производства в городах" -правильны .но ведь одно противоречит другому! Как разрешить это противоречие? (история средних веков)

Юлия Юлия

Эти утверждения относятся к разным периодам времени. Поначалу, в 9-10 веке цехи способствовали развитию ремесла, обеспечивая их профессиональный уровень, развитию умений, но к 15 веку порядки, которые были в цехах, стали тормозом для развития производства.
Там были свои правила, не приемлиевшие новшеств, не применялись новые орудия, все делалось по-старинке, была иерархия внутри цехов, они жили как бы в своем узком кругу, и стали отставать не только в техническом, но и в экономическом плане.