Дмитрий Сиротин

Употребляли ли алкоголь в Османской империи? Смотрю сериал " Великолепный век", они там постоянно пьют щербет...

Спасибо!

Sergej Ustinov

В исламском мире прием алкоголя строго запрещен. Потому для возбуждения любовной страсти был изобретен этот восхитительный напиток. Была у него и другая функция – готовили щербет как лечебный напиток. В сказках «Тысячи и одной ночи» есть такие строки: ««И собрал Шахрияр всех врачей и приказал вылечить его брата согласно правилам искусства, которое они разрабатывали на протяжении нескольких месяцев, но их шербеты и зелья ничего не дали» .

Шербет пили и пьют арабы и турки до и после еды. И сегодня в современном восточном мире многообразие напитков можно встретить и у уличных торговцев, и на праздничном столе, ими потчуют дорогих гостей, а розовый щербет в селах Восточной Турции, Афганистана и Индии невеста пьет в знак согласия, при приеме предложения руки и сердца.

ОК
Оксана Красноярцева

" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "

Egen Vorobev

Даже в Саудовской Аравии и то дома бухают.

Zabenkova Viktorya

Мороканцы (в Испании точно) пьют вино, когда уверены, что их не видят. Так, что насчет строгого запрета это сказка.

Оксана Абдулханова

в Османской империи был запрещён алкоголь вот поэтому и придумали щербет