Наталия Мухина

как получить загранпаспорт несовершеннолетнему лицу

Подскажите, вот мне 16 лет, я из Украины, родственники зовут приехать к ним на год в Норвегию, я тогда отсрочу поступление в вуз на год, но дело в том что загранпаспорт, вроде как, выдают только с 18ти лет, со мной поехать из старших некому, как быть?

Владимир

Мама и отец просто дают нотариальное согласие на поездку и выписывают доверенность на лицо, которое тебя повезёт, и родители делают тебе вместе с тобой паспорт. Ручаюс, так как сама прошла через это

Владимир Пронин

так же как и совершеннолетниму

Димка Маслов

Гранпаспорт не нужна покажешь удост. личности и все

Лиля Фомина

я своим детям 8 и 11 лет оформила загранпаспорт, но самостоятельный выезд за границу возможен только с нотариальным заверением моего согласия на их выезд. Спросите в отделе выдаччи загранпаспортов. нужен ли вам сопровождающий или вы можете ехать (лететь) самостоятельно. а загранпаспорт несовершеннолетним детям оформляют.