Соня Кошка

Можно ли в 16 лет сделать идеальную осанку с помощью упражнений, если уже есть искривления?

Заранее благодарю. если знаете действенные упражнения-пишите

Илья Вуйко

Независимо от ответа, надо лечиться, и не здесь, а под руководством специалиста в реале.
Упражнения к этому тоже относятся, ибо специалист ЛФК должен видеть что Вы там вытворяете и вовремя поправить.
Что мечтать об именно идеальной осанке, надо хотя бы искривление убрать - то есть заниматься ежедневно месяцами и так придется.

С С

Спать на жестком с очень низкой подушкой. Упражнение плечи назад и чаще стоять прямо сниной у стены, ходить чуть приподняв подбородок.

Vasiliy Nikolaevich

Лучше в Гугл загляни, здесь мало чего конкретного напишут. Я себе позвоночник в зале исправил.

Ев
Евгения

Сначала лечи искривление, а потом ставь осанку.

Вя
Вячеслав

можно, активные занятия по пол часа каждый день помогут, у самой проблемы со спиной, 3 месяца лечебной гимнастики и прям чувство, что спину не надо стараться держать прямо, всё само собой

Pa
Pavel

Не уверен насчет идеальной осанки, но поправить дело можно упражнениями на пресс и спину. Укрепите мышцы живота и спины и осанка станет прямее. А позвоночник-тут специалист нужен.

Михаил Шаров

Мне тоже 16 лет, была недавно у кинезеотерапевта. . ужаснейшее искривление позвоночника, сказали что вообще одно плечо выше, и талия не ровная, короче сделали инвалида. . я танцую уже 8 лет, показала ей упражнения которые делаю, сказала что надо будет походить, и вообще.. так что вперед к специалисту 🙂 а из упражнений которые мне посоветовали: сядь на пол, обними колени, и покатайся назад и вперед, врач сказала действенно. удачи 🙂

Макс Толокин

По поводу искривления лучше посоветоваться со специалистом, сделать идеальную осанку помогут бальные танцы, если есть такая возможность походить на курсы, хорошо ходить с книжкой на голове мин. по 20-30 в день, ну и можно купить в аптеке специальный бандаж, корсет для определенного участка позвоночника и ходить в нем постоянно!

Анна Сердюк

всё возможно и учти, что упражнения прийдётся делать всю жизнь.

1) вис на турнике
2)упражнения на растягивание и скручивание позвоночника
3) упражнения для укрепления мышц спины и пресса (мышечный корсет - лучшая защита позвоночника)
4) непрерывный контроль за своей спиной (сидеть, стоять или лежать нужно так, чтобы спина была прямой и ровной)

Анна Титова

наиболее подходящий комплекс для самостоятельного выполнения "9 нитей" (смотри в исполнении Владимира Котляра)

На
Наталья

Выпускник МГМУ им. Сеченова проводит СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ, включающий суставную гимнастику, мышечные изотонические упражнения, элементы остеопатической коррекции, ЛФК. Комплексный подход в сочетании с индивидуальной формой занятий обеспечивает высокую эффективность курса. Занятия проводятся под контролем к. м. н. – невролога, нейрофизиолога с 33-летним стажем, рефлексотерапевта, и просто одного из самых опытных остеопатов России. 8(977) 2-79-699-2 Федор Алексеевич.