Оксана Григорьева

подскажите упражнения для ровной осанки

At
Aton

1.Встаньте, спиной к стене, так, чтобы пятки, ягодицы, лопатки и затылок касались ее. Удерживая позу, стойте так 3-5минут.

2.Стоя в позе, описанной в упражнении 1, поднимайте правую ногу, сгибая ее в бедре и колене, потом левую. В этом упражнении важно, чтобы голова, ягодицы и лопатки не отрывались от стены. Повторить упражнение 10 раз. Если выполнять поначалу будет трудно, начинайте с 2-3 повторов, постепенно увеличивая их число.

3.Встаньте ровно у стены (голова, пятки, ягодицы и лопатки касаются стены) и начинайте медленно приседать. Когда опуститесь в самое нижнее положение, задержитесь на 5 секунд, после чего начинайте подниматься. Во время всего упражнения все точки касания не должны отрываться от стены. 10 повторов.

4.Из той же позы начинаем делать плавные наклоны вправо и влево. Наклоняемся настолько, насколько можем, не отрывая головы, лопаток, ягодиц и пяток от стенки. Также 10 повторов.

5.Лягте на пол, на живот, руки согните в локтях, ладони лежат на полу, на уровне плеч. Приподнимите верхнюю часть туловища очень медленно, не делая упор на руки (руки расслаблены) . При этом вы не должны напрягать мышцы шеи, голову держите ровно. Во время этого упражнения вы должны почувствовать движение в той части позвоночника, что находится между лопатками. После того, как поднимитесь максимально, начинайте опускаться (тоже медленно) . Повторите упражнение 3-4 раза.

6.Также неплохо для выработки правильной осанки упражнение с книгой, но лучше книгу заменить небольшим мешочком, наполненным пеком или солью. Начинайте упражнение у стены: прижавшись затылком, лопатками, ягодицами и пятками к стене, положите мешочек на голову, потом отойдите от стены, удерживая положение. Походите так по комнате минут 7, попробуйте приседать, подниматься на скамейку и т. д .

Если вам нужны не просто упражнения, а система, чтобы работать над своей спиной более направленно, то советуем обратить внимание на пилатес, который очень хорошо подойдет для этих целей.

Анна Джандан

Книгу на голове носи.