Елена Нарольская

сколько рек в подает в Байкал?

Татьяна Самошина

Ну, постоянных водотоков сейчас насчитали 336 штук.. .

Обычно расхожая цифра - 333 притока и только одна Ангара вытекает.. .
это тоже близко. .

Проблема в подсчётах - это множество временных водотоков- ручейков - которые образуются только во время схода снега, таяния снежников, либо в период обильного выпадения осадков. .
там же горы вокруг - вода сразу стекает - получаются новые ручьи - а в сухой год из может и не быть совсем... если их учитывать - пишут и до 555 притоков, но это, по-моему, перебор..

Галина Ганьшина

колеблется в пределах от 330 до 350.

Св
Светлана

В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки [3]. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара