Валерия Тимченко

Такая проблема. В 2009г. я получил травму "компрессионный перелом 11и12 позвонка, грудной отдел" Тогда мне было 14лет

Год ходил в твердом корсете, и еще около года в эластичном. Состоял на учете, являлся на снимки и тд. и т. п. Запрещали садиться, много ходить, но потом все как-то улеглось. После этого же было лишь освобождение от физ-ры. А вот и проблема.. . В военкомате сказали годен, якобы все зажило. И нет искривления. Но как известно мне, травма позвонка - на всю жизнь.. . Помогите знатоки этого дела, что мне сделать чтоб все встало на свои места, пока есть время.? Как добиться адекватной оценки твоего здоровья? Что нарушил хирург (из военкома) когда проверял спину, чуть ли не закрытыми глазами?
И имею я право не ходить в армию, по состоянию своей спины?

Мария Чебышева

нужно иметь выписку из больницы и рентгеновские снимки
и тогда уже идти во все инстанции и до последнего этот вопрос пробивать

Виктория

В армию, скорее всего, ты годен! Т. к. при правильном лечении, даже каскадеры и летчики после компрессионного перелома (который часто возникает при катапультировании) возвращаются к полетам через 1-1,5 года ( с их-то перегрузками!) . И если к своему выздоровлению ты относился серьезно, не перегружал, спину, не садился на попу раньше, чем это позволил врачь, прошел курс ЛФК и массажа, то все что тебе грозит -это хондроз, который наблюдаетсь у большинства жителей нашей страны даже без всяческих переломов...