Сергей

где учатся на стюардесу

Данчик Макарова

Как стать стюардессой? Очень просто:

надо быть моложе 30 лет, но старше 18 лет,
иметь небольшой вес от 54 до 65 кг (кстати, я по этим критериям тоже не подхожу — слишком «лёгкая») ,
рост должен быть от 164 см и до 175 см,
сексуальная внешность,
хорошая осанка,
отсутствие физических дефектов вроде тату и пирсинга, шрамов на лице и других видных местах — это не приветствуется.
Кроме этого, если девушка желает получить работу бортпроводницы, она должна:

быть общительной,
иметь высшее образование,
не иметь судимости,
быть нужного гражданства (для работы в авиакомпаниях России — гражданство России, для работы в авиакомпаниях Украины — гражданство Украины) ,
знание английского языка is obligatory,
знание ещё одного иностранного языка крайне приветствуется.

Школы стюардесс, или по-другому небесные школы, обычно находятся при авиакомпании. Вы выбираете авиакомпанию, проходите собеседование, ВЛЭК, а затем учитесь. Обучение длится от 2 до 3,5 месяцев в зависимости от авиакомпании.
А сколько нужно платить? Обучение, как правило, бесплатное. Платят, наоборот, Вам. Это небольшая стипендия в размере около 5 тысяч рублей.

В каких городах еще проводится обучение? Если Вы имеете в виду только бесплатное обучение, то обычно это Москва, Питер и Екатеринбург. Насколько мне известно, остальные города не проводят бесплатное обучение, хотя я могу ошибаться. Во многих городах есть так называемые летные школы, где можно пройти обучение на свой счет. Но тогда и ВЛЭК нужно проходить за свой счет, а это огромные затраты.