Олеся Баранова

а что такое гордость? и чем она отличается от самоуважения?

Андрей

Гордость - чувство, возникающее от удовлетворения собственных амбиций, достижения желаемого результата и тп

Самоуважение - просто уважение самого себя как личности

Та
Татка

Согласно словарю Ожегова:

ГОРДОСТЬ, -и, ж. I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. 2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой. 3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института. 4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.) . Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

САМОУВАЖЕНИЕ, -я, ср. Уважение к самому себе.

То есть самоуважение - это отношение человека к себе, очевидное для самого человека, а гордость - (возьмем первое пояснение) отношение человека к себе, очевидное еще и окружающим.

Юлия Постникова

Гордость слепа.. . гордый человек-самовлюбленный человек. Он прав по умолчанию. А человек у которого есть самоуважение, уверенный в себе человек. но в то же время, если он действительно будет не прав, то он способен это воспринять правильно и исправить.