Полина Попова

Чем отличается САМОУВАЖЕНИЕ от ВЫСОКОМЕРИЯ?

Рома Михалькевич

Самоуважение - это уважение к себе, а высокомерие - неуважение к другим.

Илья

Самоуважение-это уважение себя и окружающих,
высокомерие-ценю только себя. Эгоизм

Юл
Юлиана

тем же што и гордость от гордыни

Евгения Дровняшина

Ничем, если нет ни того, ни другого

Ек
Екатерина

Уважающий себя стремится к равным отношениям. И к равенству вообще.

Ирина Гончаренко

Сущность человека определяется преобладанием в нём низменных качеств как зависть, лживость, алчность и т. п. Эгоистичные люди не в силах устоять перед искушением добиваться своих корыстолюбивых интересов любыми, самыми низменными способами. Но в силу того, что мораль общества основывается на определённых социальных нормах, которые в ранг ценностей возводит противоположные качества низменной природе человека, такие как честность, порядочность, бескорыстие и др, то люди реально не обладающие ими, создают видимость их наличия в себе. При всём при этом сопровождается уверенностью человека в том, что его проявления высоконравственны, высокодуховны. И чем дальше человек уходит по пути утончения лживости, алчности, тем более он себя считает источником добра и справедливости. Жизнь по сути есть непрерывная череда испытаний и искушений. Но если у человека не совсем потеряно качество как честность, у него есть возможность не впасть в самообман.

Наталия Леванюк

Вы морковь и свёклу уже высадили?!

Александр Зайцев

самоуважение это когда большинство на пятки наступают а высокомерие это когда сильно оторвался что даже не видать преследователей...

Ирина Ясь

Тем же, чем мудрость и глупость.