Ирина

объязательно вымачивать говяжьи почки

Кумушка Сабирова

любые почки обязательно вымачивать - хоть говяжьи, хоть свиные, хоть бараньи. Вырезать все протоки и вымачивать, несколько раз меняя воду.

Лёха Чухланцев

А ещё лучше вымачивать сначала в воде, потом в молоке.

Анна Пастушкова

Не обязательно. Достаточно их вскипятить как в этом рецепте.

Почки говяжьи в луковом соусе

Почки очистить от жира и пленок, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. После этого воду слить, почки обмыть, залить свежей водой и варить их до готовности примерно час.

На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до коричневого цвета, развести 1½ стаканами горячего бульона и проварить на слабом огне 5~10 минут.

Сваренные почки нарезать небольшими ломтиками, смешать с мелко нарезанным и поджаренным луком и вместе прожарить 3 минуты. Затем почки переложить в неглубокую кастрюлю, добавить нарезанный дольками поджаренный картофель, очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, 2 лавровых листика и 6 горошин перца, залить подготовленным процеженным соусом, накрыть крышкой и поставить тушить на полчаса.

При подаче на стол почки вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью.

говяжьи почки 500 г, картофель 600 г, лук 1 шт, соленые огурцы 3 шт, мука 1 с. л. , масло 2 с. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3232.jpg

Дмитрий Хаимов

А я не вымачиваю. Просто тщательно мою и вырезаю, что сказали. Потом ставлю кипятить. Довожу до кипения и кипячу 5-7 минут. Потом воду сливаю, почки еще раз мою, кастрюлю тоже мою и уже ставлю варить на маленьком огне до готовности.

Артем Бейсюк

А то мочой пахнуть будут, я в армии этого добра наелся