Галина Тихонова

Из какого тесто можно приготовить пирожки жареные с картошкой, и напишите рецепт теста.

А*
Арташ *********

- Яйцо — 2 шт
- Сметана — 200 г
- Кефир — 500 мл
- Разрыxлитель теста — 2 пакет.
- Мука — 1 кг

Николай

200 г сметаны,
200 г майонеза,
2 яйца,
1 чайная ложка соды, гашенной уксусом
Муку добавлять до состояния неприлипания к рукам, около полутора-двух стаканов.
Жарить или печь сразу же после формования пирожков.
Если сделать тесто пожиже (как на оладьи) , то вылить половину в форму, выложить начинку по вкусу (грибы, жареный лук, крабовые палочки, зеленый лук с яйцами, консервированную рыбу любую и т. п. ) и залить второй половиной теста. В духовку на 30-35 минут при температуре 180-220 градусов до готовности. Быстро и вкусно!

Па
Павел

Дрожжевое тесто для жареных пирожков

Продукты
мука 3.5стакана
масло сливочное 50г
молоко 1.25стакана
яйца 1шт.
дрожжи 30г
соль 0.5ч. ложки

Развести дрожжи в небольшом количестве теплой (около 30°С) воды или молока (можно добавить 1 ч. л. сахара) . В молоке растворить соль, добавить яйцо, просеянную муку, соединить с дрожжами и замесить однородное тесто без комков (замешивать 5—8 минут) . Тесто для жареных пирожков должно быть не очень крутым. В конце замеса (за 2-3 минуты) добавить растопленное масло. Все продукты должны быть комнатной температуры или чуть теплее, но не горячими и не холодными.

Посуду с тестом накрыть салфеткой и оставить для брожения в теплом месте на 2-3 часа. Тесто не должно перестаиваться, не нужно оставлять его на ночь. В момент максимального подъема теста, примерно через 1 час, произвести обминку (если мука с хорошей клейковиной, тесто обминать 2-3 раза) .

Готовое тесто выложить на смазанный растительным маслом рабочий стол для разделки. Отрезать кусок теста, скатать его в длинный жгут (толщиной 3—4 см) и разрезать на равные части. Из кусочков теста скатать на столе шарики и дать расстояться 3—5 минут. Раскатать шарики в лепешки толщиной 5-7 мм. На середину каждой лепешки положить начинку, затем согнуть лепешку и соединить ее края так, чтобы получился пирожок в форме полумесяца. Пирожкам перед жаркой дать расстояться еще 20 минут.

Анна Рыжкова

Если хотите пышные пирожки! 500 мл. кефира, 3 яйца, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка С ГОРКОЙ соли, муки уходит немного меньше килограмма. Если добавите 3/4 стакана сахара можете готовить пирожки с ягодами, яблоками, грушами, клубникой, сливами, абрикосами. Вообщем тесто для любых пирожков, жарить во фритюре, а так же выпекать в духовке. Удачи!