Александр Ермишко

Произношение "е" в немецком.

Столкнулся с такой вещью, что при прослушивании примеров произношений немецких слов на forvo.com и dict.leo.org мне слышится звук "и" там, где в написанной транскрипции написано "е".
Вот только что прослушивал слово legen (класть) . Смотрю на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] транскрипцию - [ˈleːɡn̩]
Читает женщина: "лигн"
Прослушиваю stehen (стоять) . В транскрипции [ˈʃteːən], при прослушивании я воспринимаю как "штиэн"
Это у меня с ушами плохо или как?: )

Виктория

Да. Немецкий "е" в открытом слоге очень близок к "и". В английском, например, он полностью его заменил.

Ирина Лазарева

C ушами практически нормально.
Это закрытое "е", произносится в открытом слоге, заканчивающемся на гласный, или в закрытом слоге (заканчивающемся на согласный) , который можно открыть, поставив слово в другую форму, например, steht-stehen. Произносится примерно как второй звук в русском слове "лекарь". При этом согласный звук перед звуком "е" не должен смягчаться. Звук трудный для произношения.