Евгений Хартов

вопрос владельцам кавказцев.

общалась с "заводчиком" кавказских овчарок. Он говорит, что после 5-6 лет собаке сносит крышу и может напасть даже на хозяина, поэтому почти всех стреляют. Как то не верится, что такое может быть. Пожалуйста, отвечайте только знающие и понимающие в этой области

Светлана Даниличева

Не нужно придумывать, заводчик такого не скажет никогда!!!! это вы сами придумали, и боитесь что не сможете воспитать собаку и она вас загрызёт. Я таких людей как вы, вижу насквозь.

Алексей

правильно Вы слово "заводчик" в кавычки взяли. Это не заводчик. Это разведенец. А у таких собакам и раньше крышу сносит. Имею в друзьях пару заводчиков, у которых кавказы умирают от старости и до последних дней нянькаются с детьми маленькими, не причиняя им никакого вреда даже по неосторожности. Также знаю пару кавказцев, занимающихся канис-терапией. Так что не нужно пенять на породу, коль, как говорил классик, рожа крива.

Владимир Дроков

Чистая правда, только тут виновата не собака, а хозяин! Корни такой беды однозначно кроются в способе содержания собак. Посади на цепь - любой собаке "снесёт крышу" А кавказцы - очень вольные животные. Они созданы чтобы пасти стада и защищать их от волков. А современный народишко берёт кавказцев чтобы дом охранять, но заниматься собакой не хотят, поэтому тупо сажают на цепь. Не чешут, не выгуливают, не воспитывают. Лучше бы сигнализацию себе купили. А вот то, что эти собаки довольно упрямы и трудно поддаются дрессировке - чистая правда.

Алена

ничего подобного, знаю несколько кавказцев, сука 4,5 года котарая нянчит хозяйских детей, и кобеля 7 лет с которым я фотографировалась на выставке, и который не только хозяев не сожрал, но еще и вполне вменяемо общается с чужими людьми

Нина Безрученко

у меня две кавказюхи. . шесть лет и четыре года. . нормальные. адекватные. . очень любят хозяев. . крышу сносит псам, сидящим на короткой цепи без общения и развития..

Ек
Екатерина

чушь какая то обычно они хозяев зализывают до смерти))

Саша Бобков

Вырастил двух кавказских овчарок.
Не могу сказать, что им "крышу" сносит.

Если постоянно заниматся собакой: уход, общение, воспитание; то нет преданее
существа.

{Одного щенка от моей собаки отдали родственникам в 4-месячном возрасте,
я потом его опять увидел через пять лет, так он был готов с головы до ног облизать}

Вложите в пса душу, он ответит сторицей.